четверг, 17 июня 2010 г.

Что такое конкурнция

Конкуренция - экономический процесс взаимодействия и борьбы товаропроизводителей за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наибольших прибылей. Одновременно - механизм стихийного регулирования производства в условиях свободных рыночных отношений.
 
Конкуренция - важный элемент механизма саморегулирования рыночной экономики и одновременно конкретная форма ее функционирования. В переводе с латинского это слово означает «сходиться», «сталкиваться». Конкуренция - это соперничество между субъектами рыночной экономики за лучшие условия производства, выгодную позицию на рынке и т.д. Она является той рыночной силой, обеспечивающей взаимодействие спроса и предложения, уравновешивает рыночные цены.

Конкуренция
отражает связь между производством и реализацией продукта. Эта связь является причинно-следственным, существенным, необходимым и повторяющимся, то есть объективным экономическим законом. Закон конкуренции отображено причинно-следственная связь между возможностями создать продукт, нужный потребителям, и возможностями реализовать его с выгодой прежде всего для покупателя, а потом уже для производителя.

wikipedia.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий