суббота, 19 июня 2010 г.

Откуда возникают бренды


Вы помните, когда впервые читали "Основы маркетинга" Котлера. Первый раздел начинается с описания нашей жизни и влияния брендов на выбор тех или иных товаров. Торговые марки "Колгейт", "Жиллет", "Ревлон", "Адидас" стремительно вошли в нашу жизнь и уже воспринимаются как качество и само название продукта.
Например, детские подгузники люди называют - памперс - по названию торговой марки, женские прокладки любой торговой марки - олвейс, копиры - ксерокс и т.д.

Бренд - это серьезный маркетинговый инструмент. Название должно легко читаться, легко запоминаться.

 Существует пять наиболее важных правил, которые нужно помнить в случае создания нового имени:

    * Имя должно означать реальное понятие и легко запоминаться;
    * Имя должно существенно отличаться от уже существующих известных брендов;
    * Имя может включать в себя юридические термины;
    * Название не должно включать в себя запрещенные термины и выражения;
    * Чем более интернациональным будет название, тем лучше.

Как появились крупные торговые марки.
Adidas - промышленная компания Германии, специализирующаяся на выпуске спортивной обуви, одежды и инвентаря. Назван бренд в честь одного из основателей Ади Дасслера. После Первой Мировой войны, в начале 1920 года Дасслер решили организовать семейное дело - пошив обуви. Первой продукциии семьи Дасслер была обувь для тренировок спортсменов - бегунов. Обувь изготавливали из списанной военной экипировки, а подошвы вырезали из старых автомобильных шин.
 
Объем продаж компании в 2006 году составил 10, млрд евро (на 53% больше, чем в 2005 году), чистая прибыль 483 млн. евро (рост на 26%) с учетом показателей компании Reebok.
 
Adobe-названа в честь реки Adobe Creek, которая протекала за домом основателя Джона Ворнока. Основана в декабре 1982 года. В 2007 году в Adobe Systems насчитывалось более 6048 работников, не менее половины из которых работает в Сан-Хосе. Компания владеет крупными филиалами в Сиэтле, Noida (Индия), и Оттаве (Канада). Наименее важные филиалы размещаются под Миннеаполис (Миннесота) и в Гамбурге (Германия).

Компания является ведущим производителем программного обеспечения для графического дизайна, веб продукции печати с ежегодными доходами, приближенными к 2-х миллиардов долларов.

Выручка за финансовый год, которой закончился 1 декабря 2006 - $ 2580 млн, чистая прибыль - $ 505,8 млн. Капитализация на 30 июня 2007 - $ 23,9 млрд.

                      
Compaq - від Comp і paq (маленька інтегрована деталь)
Засновано в 1982 році. Певний час Compaq була найбільшим постачальником комп'ютерів у світі.   У 1980-х роках Compaq  одна з перших почала виробляти недорогі  IBM PC комп'ютери. У 2002 році компанія об'єдналася із HP.

Комментариев нет:

Отправить комментарий